К началу 2019/2020 учебного года

Дата: 23 июня 2018 в 10:10, Обновлено 14 августа 2019 в 18:04

В 2019/2020 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 2 сентября по 31 октября 2019 года;

вторая четверть – с 11 ноября по 24 декабря 2019 года;

третья четверть – с 13 января по 28 марта 2020 года;

четвертая четверть – с 6 апреля по 30 мая 2020 года.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 1 ноября по 9 ноября 2019 года включительно;

зимние – 17 дней с 26 декабря 2019 года по 11 января 2020 года включительно;

весенние – 6 дней с 30 марта по 4 апреля 2020 года включительно;

летние – 92 дня с 1 июня по 31 августа 2020 года, для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 80 дней с 11 июня по 31 августа 2020 года включительно.

Для учащихся I–II классов (ІІІ классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 по 23 февраля 2020 года продолжительностью 7 дней.

Министерство образования Республики Беларусь предлагает провести первый урок 2 сентября в учреждениях общего среднего образования под названием «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».

Замечательные слова песняра белорусского народа Янки Купалы созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Республики Беларусь, который укрепился за 25 лет существования института президентства в нашей стране. Ключевой идеей первого урока станут слова Главы государства, прозвучавшие на торжественном собрании ко Дню Независимости: «И то, что за четверть века своей независимости в условиях мощного политического, информационного, экономического давления нам удалось защитить суверенитет, сохранить мир и порядок в стране, – это стало нашей с вами общей победой в новейшей истории».
Также в ходе первого урока найдет свое отражение тема Великой Победы.
Проведение первого урока на названную тему будет способствовать формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за страну и ее героев, уважения к ее достижениям, формированию активной гражданской позиции и придаст новый импульс организации воспитательной и идеологической работы в новом учебном году.

Типовой учебный план общего среднего образования на 2019/2020 учебный год

Приложение 1 к ИМП "Особенности организации образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2019/20120 учебном году"

Приложение 15 к ИМП "Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета "Изобразительное искусство"

Приложение 16 к ИМП "Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета "Музыка"

Приложение 21 к ИМП "Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности"

Методические рекомендации по организации образовательного процесса по учебным предметам в 2019/2020 учебном году

1. Рекомендации по использованию в образовательном процессе учебного пособия "Математика" для 1 класса

2.  Рекомендации по использованию в образовательном процессе учебного пособия "Музыка" для 2 класса

3. Рекомендации по использованию в образовательном процессе учебного пособия "Изобразительное искусство" для 2 класса

4. Рекомендации по использованию в образовательном процессе учебного пособия "Трудовое обучение" для 3 класса

ИМП "Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования"

ИМП "Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2019/2020 учебному году

Коллекция делового стиля одежды для учащихся общего среднего образования на 2018\2019 учебный год.