Оплата за питание детей в дошкольном учреждении

Дата: 18 декабря 2018 в 06:56

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2018 года № 863 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317» установлены новые денежные нормы на питание обучающихся в учреждениях дошкольного образования. В связи с чем, с 01 декабря 2018 года родительская плата за питание составляет:

Профиль группы

Стоимость питания в день

Сад

2,87

Ясли

2,27

Для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, стоимость питания снижается на 30%, для семей, имеющих троих детей в возрасте до 18 лет, стоимость питания снижается на 50%.

Как осуществляется оплата за питание детей в учреждениях  дошкольного образования?

- Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, спе­циальное образование на уровне дошкольного образования» уста­новлено, что плата родителей (законных представителей) за пита­ние детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольных учреждениях, иных учреждениях образования, реа­лизующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недоста­точностью, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, взимается в размере 100 процентов от дейст­вующих денежных норм расходов на питание в день на одного вос­питанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Данным постановлением предусмот­рены льготы по оплате питания. Так, в частности, оплата за питание не взимается:

• с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита чело­века, получающих дошкольное образование, специальное образо­вание на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);

снижается:

на 50 процентов для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих на территории радио­активного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиа­ционным контролем; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских дере­вень (городков);

на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне до­школьного образования.